1 - Secteur non-marchand

Plateformes et prestataires non-marchands,
organisations au service de l'intérêt général

A
ACODEV / Coprogram - ONG LivreOuvert / OpenBoek – http://www.ong-livreouvert.be/fr/openboek-home
AERF – VEF Association pour l’Ethique en Collecte de Fonds www.vef-aerf.be
AFD – Louvain Développement – Web design www.afd-ld.org

B
Be.Source (Fondation) – « Concert des cœurs » - www.concert-des-coeurs.be
Boutique de Gestion - www.boutiquedegestion.be

Business & Society Belgium – Corporate Social Responsibility - www.businessandsociety.be

C
Chaire Philanthropie - www.chaire-philanthropie
Collectief Sakado – Ondersteuning sensibilisering (NGO’s) - http://www.sakado.be/
Consumatrix - Gebruikt big data analyse om informatie over personen, bedrijven en adressen te verzamelen en maakt deze informatie overzichtelijk - www.consumatrixbe.be
Consortium 12-12 – Consortium Noodhulpoproepen / Appels d’urgence - www.1212.be
CTV – Médias et technologies de l’information - http://www.ctv.be

D
De Standaard (Corelio), organisateur du 'Standaard Solidariteitsprijs' - www.standaard.be/solidariteitsprijs
DonorInfo – Répertoire d’associations - www.donorinfo.be

F
Funds for Good Foundation - - http://www.fundsforgood.eu/

G
Give Wisely - www.givewisely.be
Goods to give - http://www.goodstogive.be

H
Hu.Bu Human Business – Employee volunteering & donation platform - http://www.hu-bu.be
HoGent - Onderzoeksteam Fondsenwerving - https://fbo.hogent.be/bedrijven-organisaties/permanente-vorming/basisvorming-private-fondsenwerving/


I
Ideji - www.ideji.be
Inform’Action – Web, video, radio, Internet, eventsv- http://www.informaction.be/

K
Kurasaw Productions – Grafisch ontwerpbureau - http://www.kurasawproductions.be/

M
Mécénat d’entreprises – Plateforme d’entreprises mécènes - www.mecenatdentreprise.be
Media Animation – Communication & Education - http://www.media-animation.be/
MVO Vlaanderen - www.mvovlaanderen.be

N
NGO Federatie - www.ngo-federatie.be

P
Philanthropie.be – Répertoire d’associations - www.philanthropie.be
Philanthropy House - www.philanthropyhouse.eu
Promethea – Développement du mécénat (Arts & Patrimoine) - www.promethea.be

Q
Quadrant Platform – Plateforme d’échange sur la RSE - www.quadrantplatform.be

R
Réseau belge des fondations - www.reseaufondations.be
Réseau Financité – Plateforme de la finance éthique et solidaire - http://www.financite.be
Région wallonne – Plateforme d’information RSE - http://rse.wallonie.be/apps/spip/

S
SocialWare – Donations de software - https://www.socialware.be/
Solidaritest (Croix-Rouge de Belgique) – Awards RSE – www.solidaritest.be

T
Tempo – Réalisation d’expos et de stands - http://www.tempoasbl.com/
Testament.be – Coordination de la campagne Testament.be - http://www.testament.be/
Time4Society – Plateforme du bénévolat d’entreprise - http://www.time4society.com
Toolbox – Expertise bénévole en gestion d’associations - http://www.toolboxh2o.org
Transnational Giving Europe – Transnational gifts with tax advantages - www.transnationalgiving.eu

U
United Fund for Belgium – Mécénat d’entreprises - www.ufb.be


V
Verbal Vision – Communicatiecentrum voor de non-profit - http://www.verbalvision.be
Vertige – Multimedia et Communication visuelle - http://www.vertige.org

W
Win-Win – Bourse d’échanges Entreprises-Associations - 
http://www.winwin.be


2 - Pouvoirs publics

SPF Justice - Infos relatives aux associations & fondations - http://justice.belgium.be/fr/themes_et_dossiers/associations_et_fondations/
SPF Finances – Attestations fiscales (conditions d’agrément) - http://fiscus.fgov.be/interfaoiffr/Vragen/ipp/ipp16.htm

 

3 - Secteur commercial

Prestataires commerciaux

2mpact – Communicatie voor verenigingen - www.2mpact.be
Activate - Face to face marketing - www.activate.be
APPCO Group Belgium – Face to face activities - http://www.appcogroup.com
Baltus Fundraising - Fondsenwervingsacties -www.bloembollenverkoop.be
Bayard Presse Benelux – Location de fichiers - http://www.bayardchretien.be

Bisnode – Business Intelligence & Data Management - http://www.bisnode.be/
Bpost – bPost Business Media & Social - www.dmplaza.be
Buy aid - Selling through telemarketing - http://www.buy-aid.com/
Cheyron – Sponsor-oriented partnerships – www.cheyron.com
Constant Software Systems – Infodons, outil de gestion des récoltes de fonds- www.constant.be/css/
DBM DataBase Management - Rental, enrichment, e-mailing - http://www.databasemanagement.be
Direct Social Communication (DSC) - http://www.dsc.be
Digicreate - http://www.digicreate.be/
EDM Belgium – Direct Mail & Telemarketing voor fondsenwerving - http://www.edmmedia.be
EMOLIFE – Fundraising Events & Consultancy - http://www.emolife.be
EthiCom – P.R., Fundraising & Communication - http://www.ethicom.be
Factary Europe – Consultancy & Training, Data screening, Fund sourcing - http://factary.com/
Fundraising Belgium BV – “Fundraising Day (Mechelen)” - www.fundraisingday.be
Good for You – Le web solidaire - http://www.good-4you.net/
iFunds – Software & Services for non-profit organizations - http://www.ifunds.be/
‘Ik wil helpen / Je veux aider’ – Online giving platform - http://www.ifunds.be/
La Libre Belgique – Supplément annuel ‘Aide et Solidarité’ - www.lalibre.be
Legs & Dons / Legaten en Giften – Guide - www.legaten-giften.be
MCLS – Direct Targeting Competence Center - http://www.mcls.eu
Medial – List-broking -  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Mediaprism – Direct marketing – http://mediaprism.be
ONG Conseil Belgique – Face to face dialogie - www.ongconseil.be
Pepperminds – Wervingspecialist voor geode doelen - http://www.pepperminds.be/
Pink Moustache Productions –video, animation, web and photography - www.pinkmoustache.be
Régis Cambier Consulting – Copywriting - http://rcambier.eu
Sponsorship for good – Advises sponsors & sponsor seekers - http://www.sponsorship4good.eu/
Studio Straid – Branding, online campagnes, fondsenwervende mailings - http://www.studiostraid.be
Supporting Fundraising - http://www.iljadecoster.be
Tombolist – Tombolas - www.tombolist.be
Webs – Internet solutions - http://www.webs.be
Willy Braillard – Listbroking - http://www.vertige.org

4 - Groupements professionnels sectoriels
(Marketing, Communication ou Fundraising)

Groupements professionnels spécifiques au secteur commercial, ou mixtes (entreprises commerciales et acteurs non-marchands):

BDMA – Belgian Direct Marketing Association - www.bdma.be
FEWEB – Federatie van webbedrijven - http://www.feweb.be/
Fundraisers Alliance Belgium - http://fundraisersalliance.wordpress.com
KAURI – Meeting point for global sustainable action - http://www.kauri.be
STIMA Not-for-profit – Not-for-profit expert group - http://www.stima.be

 

prochainesformations2

 

auditexpress2

 

newsletter